Accès réservé
Joyeux anniversaire
GUEDOT Sebastien
Sebastien GUEDOT a récemment fêté ses 32 ans.
GRANDEMANGE Gael
Gael GRANDEMANGE a récemment fêté ses 30 ans.

PINOT Guillaume
Guillaume PINOT a récemment fêté ses 20 ans.
DESEVAUX Julie
Julie DESEVAUX fête aujourd'hui ses 10 ans.

TISSERAND Mathilde
Mathilde TISSERAND a récemment fêté ses 14 ans.

Antonin SIMIAN BUISSONNET a récemment fêté ses 9 ans.

Les news - RSS
22/10/2014 : Groupes de championnat U13 et U11

Suite à la phase de Brassage, le District a créé des groupes de championnat en fonction du niveau. Nos U13 et U11 ont réalisé des brassages assez moyens dans l'ensemble. Ils joueront dans les groupes suivants :

U13 : 
ENTENTE FOUGEROLLES/BREUCHES
FRANCHEVELLE
HAUTE LIZAINE 2
HAUTE VALLEE DE L'OGNON
HERICOURT 2
MAGNY VERNOIS
PAYS MINIER 3
VILLERSEXEL/ESPRELS

U11 1 : 
FOUGEROLLES 2
FRANCHEVELLE
GR 1000 ETANGS
LUXEUIL
PAYS MINIER 3
VALLEE BREUCHIN

U11 2 : 
AILLEVILLERS
CONFLANS 2
FRANCHEVELLE 2
GENEVREY
MAGNY VERNOIS

Les groupes complets sont dans le PV de la commission sur le site du District

Les calendriers complets seront prochainement sur le site du District


21/10/2014 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 20 au dimanche 26 octobre :

DIRIGEANTS :
Lundi à Jeudi : Formations modules U9 et U11 à VESOUL pour Julien MANGEL
Lundi : Tirages de coupes et remise label Ecole de foot féminine à PERROUSE (Jean et Xavier)
Jeudi : Formation Gestion d'un salarié à MONTBELIARD à 18H pour Reynald et Boban

ENTRAINEMENTS :

U7 / U9 / U9F : Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE
U11 : Mardi et Jeudi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 : Mercredi à 15H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14F : Lundi à 18H30 et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U17F : Lundi à 18H30 et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U15 : Mercredi à 17H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
Seniors F : Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors / U19 : Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

WEEK-END :

Seniors 1 (Championnat) : Samedi à 20H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - ARC LES GRAY

Seniors 2 (Championnat) : Dimanche à 15H à AILLEVILLERS :
AILLEVILLERS 2 - FRANCHEVELLE 2

Seniors 3 (Championnat) : Dimanche à 13H à VILLERSEXEL :
VILLERSEXEL/ESPREL 2 - FRANCHEVELLE 3

U19 (Championnat) :
Repos

U15 (Championnat) :
Repos

U13 (Championnat) :
Repos

U11 (Championnat) :
Repos

U11 2 (Championnat) :
Repos

U9 (FESTIFOOT) : Samedi à 9H45 à VESOUL :
4 équipes de FRANCHEVELLE

U7 (Plateau) :
Repos

Seniors Filles (Championnat) : Dimanche à 15H à VALENTIGNEY :
VALENTIGNEY - FRANCHEVELLE

U17 Féminines 1 (Championnat) :
Repos

U14 Féminines 1 (Brassage) :
Repos

U14 Féminines 2 (Brassage) :
Repos

 

Arbitres :
Greg : Dimanche : LR2 ; ROCHE NOVILLARS - JURA DOLOIS
Xavier : Dimanche : LR3 ; HAUTE LIZAINE - GIRO/LEPUIX


20/10/2014 : Résultats du week-end

U9 - Plateau INTERCLUBS : 3 équipes à FRANCHEVELLE

U11 2 - Plateau INTERCLUBS : Défaite contre HERICOURT 2

U11 1 - Plateau INTERCLUBS : Nul 1-1 contre HERICOURT

U13 - Coupe DISTRICT : Victoire 7-0 contre PAYS MINIER 3 et Nul 1-1 contre FROTEY LES VESOUL 2

U14F 2 - Plateau : Plateau amical à MELISEY

U14F 1 - Plateau : Plateau amical à MELISEY

U15 - Championnat : Match reporté

U17F - Championnat : Défaite 2-1 à FOUGEROLLES

U19 - Championnat : Nul 1-1 contre SAINT VIT

Seniors F - Coupe Franche Comté : Victoire 2-1 à DRUGEON SPORT

Seniors 3 - Championnat : Défaite 7-0 contre COLOMBIER

Seniors 2 - Championnat : Victoire 3-1 contre GENEVREY

Seniors 1 - Championnat : Défaite 3-2 à VESOUL 2

 

Classements :

Retrouvez les classements de nos équipes sur le site du District

Le sponsor de la semaine : BOISSONS BURGEY (Jeux de maillots)

 

L'USF qui gagne, à nous la première place,

allez les bleus et blancs, on ira droit devant...


13/10/2014 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 13 au dimanche 19 octobre :

U13F :
Mercredi : Détection pour Maylis DIVOIRE et Eléna L'HÔTE à MONTIGNY LES VESOUL

DIRIGEANTS :
Jeudi : Présentation du Programme Educatif Fédéral à 18H30 à VESOUL

EDUCATEURS :
Lundi : Réunion technique à 20H à FRANCHEVELLE (Educateurs U7 à U15)

ENTRAINEMENTS :

U7 / U9 / U9F : Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE
U11 : Mardi et Jeudi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 : Mercredi à 15H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14F : Lundi à 18H30 et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U17F : Lundi à 18H30 et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U15 : Mercredi à 17H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
Seniors F : Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors / U19 : Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

WEEK-END :

Seniors 1 (Championnat) : Samedi à 18H à VESOUL :
VESOUL 2 - FRANCHEVELLE

Seniors 2 (Championnat) : Samedi à 20H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE 2 - GENEVREY

Seniors 3 (Championnat) : Dimanche à 15H à ADELANS :
FRANCHEVELLE 3 - COLOMBIER

U19 (Championnat) : Dimanche à 15H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - ST VIT

U15 (Championnat) : Samedi à 16H à FROIDECONCHE :
VALLEE DU BREUCHIN - FRANCHEVELLE

U13 (Coupe DISTRICT) : Samedi à 13H30 à ADELANS :
FRANCHEVELLE - PAYS MINIER 3 - FROTEY LES VESOUL 2

U11 (INTERCLUB) : Samedi à 10H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - HERICOURT

U11 2 (INTERCLUB) : Samedi à 10H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE 2 – HERICOURT

U9 (INTERCLUB) : Samedi à 10H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - HERICOURT

U7 (Plateau) :
Repos

Seniors Filles (Coupe Franche Comté) : Dimanche à 15H à LA RIVIERE DRUGEON :
DRUGEON SPORT - FRANCHEVELLE

U17 Féminines 1 (Championnat) : Samedi à 16H à FOUGEROLLES :
FOUGEROLLES - FRANCHEVELLE

U14 Féminines 1 (Brassage) : Samedi à 14H à MELISEY :
COLOMBES - Entente BREUCHES/FOUGEROLLES - Entente MAGNY VERNOIS/HAUTE LIZAINE - FRANCHEVELLE 1 et 2 - 1000 ETANGS - LURE - RIOZ - PAYS MINIER - VALLEE DU BREUCHIN - VESOUL

U14 Féminines 2 (Brassage) : Samedi à 14H à MELISEY :
Idem FRANCHEVELLE 1

 

Arbitres :
Greg : Samedi : LR2 ; ORCHAMPS VENNES - EXINCOURT TAILLECOURT
Xavier : Dimanche : 3ème ; CONFLANS - AMANCE/CORRE/POLAINCOURT


12/10/2014 : Résultats du week-end

U7 - Plateau : 4 équipes au plateau de FROIDECONCHE

U11 2 - Brassage : Défaite 3-1 contre JASNEY et 6-0 contre BREUCHES

U11 1 - Brassage : Défaite 5-0 contre HAUTE VALLEE DE L'OGNON et 4-0 PAYS MINIER

U13 - Brassage : Défaite 2-1 contre VALLEE DU BREUCHIN et 1-0 contre LUXEUIL

U14F 2 - Brassage : Défaite 11-0 contre PAYS MINIER et 9-0 contre VALLEE DU BREUCHIN

U14F 1 - Brassage : Victoire 2-0 contre RIOZ et 3-0 contre LURE

U15 - Coupe DISTRICT : Victoire 1-0 à HAUTE LIZAINE 2 et qualification pour les 8ème

U19 - Championnat : Nul 1-1 contre Groupement PAYS RIOLAIS

Seniors F - Championnat : Défaite 3-2 à AMANCE/CORRE/POLAINCOURT/LUXEUIL

Seniors 3 - Championnat : Défaite 3-2 à FAUCOGNEY

Seniors 1 - Coupe HAUTE SAÔNE : Victoire 2-1 contre JASNEY et qualification pour les 16ème

 

Classements :

Retrouvez les classements de nos équipes sur le site du District

Le sponsor de la semaine : TRANSPORTS BOREY (Jeux de maillots)

 

L'USF qui gagne, à nous la première place,

allez les bleus et blancs, on ira droit devant...


10/10/2014 : Groupe de championnat U15

Suite à la phase de Brassage, le District a créé des groupes de championnat en fonction du niveau. Nos U15 ont réalisé une bonne phase mais ils manquent de peu l'accès à la 1ère division. Ils joueront donc dans le groupe B de 2ème division qui sera composé des équipes suivantes :

ENTENTE FOUGEROLLES/BREUCHES
FRANCHEVELLE
GENEVREY
GR LA GOULOTTE
GR MILLE ETANGS
JASNEY
ST LOUP/COBENAY/MAGNONCOURT 2
VALLEE BREUCHIN

Les groupes complets sont dans le PV de la commission sur le site du District

Les calendriers complets sont sur le site du District


09/10/2014 : Détections Filles et Garçons

Comme chaque saison, quelques joueurs et joueuses du club sont convoqués pour les détections organisées par le District de la Haute Saône :

U12F/U13F (nés en 2002/2003), 2 joueuses : DIVOIRE Maylis – L'HÔTE Eléna ont rendez-vous le mercredi 15 octobre de 14H à 17H à MONTIGNY LES VESOUL.

U14 (nés en 2000), 2 joueurs : RACENET Clément – RACENET Gaétan ont rendez-vous le mercredi 29 octobre de 14H à 17H à VESOUL.

Félicitations à eux et à leurs éducateurs !

A noter que d'autres joueuses et joueurs formés au club et partis dans d'autres clubs participeront à ces détections : Vicent BOILLON (U16), Morgane RIGOULOT (U15F), Chloé FERRY (U14F) et Gabin DROIT (U13)


08/10/2014 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 6 au dimanche 12 octobre :

TOUT LE CLUB :
Jeudi : Soirée d'information et d'échange sur le thème "SPORT ET ADDICTIONS" à 18H30 à FRANCHEVELLE

DIRIGEANTS et U17F :
Lundi : Soirée d'information technique foot féminin à 18H45 à LURE

ENTRAINEMENTS :

U7 / U9 / U9F : Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE
U11 : Mardi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 : Mercredi à 15H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14F : Lundi à 18H30 et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U17F : Lundi à 18H30 et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U15 : Mercredi à 17H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
Seniors F : Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors / U19 : Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

WEEK-END :

Seniors 1 (Coupe HAUTE SAONE) : Samedi à 20H à FRANCHEVELLE
FRANCHEVELLE - JASNEY

Seniors 2 (Championnat) :
Repos

Seniors 3 (Championnat) : Dimanche à 15H à FAUCOGNEY
FAUCOGNEY - FRANCHEVELLE 3

U19 (Championnat) : Dimanche à 15H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - Groupement du PAYS RIOLAIS

U15 (Challenge District) : Samedi à 16H à TREMOINS :
HAUTE LIZAINE 2 - FRANCHEVELLE

U13 (Brassage) : Samedi à 14H à FROIDECONCHE :
FRANCHEVELLE - LUXEUIL - VALLEE DU BREUCHIN

U11 (Brassage) : Samedi à 14H à FROTEY LES LURE :
FRANCHEVELLE - HAUTE VALLEE DE L'OGNON - PAYS MINIER

U11 2 (Brassage) : Samedi à 14H à JASNEY :
FRANCHEVELLE 2 – BREUCHES - JASNEY

U9 (Plateau) : 
Repos

U7 (Plateau) : Samedi à 9H45 à FROIDECONCHE
4 équipes de FRANCHEVELLE

Seniors Filles (Championnat) : Dimanche à 15H à LUXEUIL :
AMANCE/CORRE/POLAINCOURT/LUXEUIL - FRANCHEVELLE

U17 Féminines 1 (Championnat) : Samedi à 16H à CHENEBIER
Entente HAUTE LIZAINE/MAGNY VERNOIS/VALLEE DU BREUCHIN - FRANCHEVELLE

U14 Féminines 1 (Brassage) : Samedi à 14H à RIOZ :
FRANCHEVELLE 1 - LURE - RIOZ

U14 Féminines 2 (Brassage) : Samedi à 14H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE 2 - Entente BREUCHES/FOUGEROLLES - PAYS MINIER - VALLEE DU BREUCHIN

 

Arbitres :
Greg : Dimanche : Coupe FRANCHE COMTE ; VOUJEAUCOURT - LES ECORCES
Xavier : Samedi : U15 ; Grpt 1000 ETANGS - Grpt LURE/MAGNY VERNOIS 2


07/10/2014 : Intervention ANPAA / UDAF du jeudi 9 octobre à 18H30 à FRANCHEVELLE

Dans le cadre de la mise en place du projet éducatif fédéral et en complément du role "social" que jouent notre club et le football en général envers les joueurs, nous organisons avec l'UDAF et l'ANPAA, une intervention sur le thème "sport et addictions".

Les spécialistes qui vont intervenir présenteront les méfaits des addictions (principalement alcools, cigarettes et drogues) sur la santé en particulier chez les sportifs. Il y aura ensuite un moment d'échange et ils pourront répondre à toutes vos questions.

Cette intervention est ouverte à tout le monde, y compris aux autres associations sportives et même aux personnes des villages environnants. Vous êtes donc toutes et tous bienvenus à cette intervention.

Merci de diffuser largement cette information autour de vous.

 


06/10/2014 : Recrutement U14F


Voir toutes les news
L'anecdote du moment
Pourquoi le maillot de l'Italie est-il bleu alors que son drapeau national est rouge, vert et blanc ? Curieux non ?

Avant 1911, l'équipe nationale italienne jouait en blanc. Le 6 janvier 1911, elle dispute un match important contre la Hongrie. Les Italiens portent alors un maillot bleu, en l'honneur de la famille royale issue de la Maison de Savoie, dont la bannière comporte un bandeau transversal bleu.

Depuis cette date, elle joue en bleu. D'où son surnom de "Squadra Azzurra".
A noter : cela a inspiré les autres sports puisque toutes les équipes nationales d'Italie (rugby, basket...) portent un maillot bleu.

Source : Lintern@ute