Accès réservé
Joyeux anniversaire
MAIZIERES Richard
Richard MAIZIERES a récemment fêté ses 18 ans.
GRANDON sebastien
sebastien GRANDON a récemment fêté ses 11 ans.

DROIT Gabin
Gabin DROIT a récemment fêté ses 13 ans.
GALMICHE Annelyse
Annelyse GALMICHE a récemment fêté ses 24 ans.

Les news - RSS
21/04/2015 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 20 au dimanche 26 avril :

 

ENTRAINEMENTS :
U7 et U9 Filles Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE
U9 Mercredi à 14H à FRANCHEVELLE
U11 Filles Lundi à 18H et mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U11 Mardi et Jeudi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14 Filles Lundi 18H à FRANCHEVELLE
U15 : Mercredi à 17H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U17 Filles Lundi 18H et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U19 Mercredi 19H et Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

 

COMPETITIONS :

U13 (Challenge DISTRICT) : Mercredi à 16H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - LUXEUIL

U14F (Championnat) : Mercredi à 16H à QUERS :
FRANCHEVELLE - PAYS MINIER

Seniors 1 (Coupe de HAUTE SAÔNE) : Dimanche à 15H à PORT SUR SAÔNE :
PORT SUR SAÔNE (LR3) - FRANCHEVELLE

Seniors 2 (Championnat) :
Repos

Seniors 3 (Championnat) :
Repos

Seniors Féminines (Championnat) : Dimanche à 15H à ORGELET :
JURA LACS - FRANCHEVELLE

U19 (Championnat) : Dimanche  à 15H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - ASDAM DANJOUTIN

U17 Féminines (Championnat) : Samedi à 16H à ADELANS :
FRANCHEVELLE - PORT SUR SAÔNE

U15 (Challenge du DISTRICT) : Samedi à 16H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - Groupement PAYS RIOLAIS 2

U13 (Championnat) : Samedi à 14H30 à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - HERICOURT 2

U11 1 (FESTIVAL DEPARTEMENTAL) : Samedi de 9H30 à 16H30 à RIOZ :
COMBEAUFONTAINE - LE LAC - 4 RIVIERES - VESOUL - FOUGEROLLES - FRANCHEVELLE - FROTEY LES VESOUL - 1000 ETANGS - LA SAÔNE - HAUTE LIZAINE - HERICOURT - LURE - MAGNY VERNOIS - MARNAY - NOIDANS LES VESOUL - PAYS MINIER - PERROUSE - RIOZ

U11 2 (Championnat) : 
Repos

U11 Féminines (Plateau) :
Repos

U9 (Plateau) : 
Repos

U9 (Plateau) : 
Repos

U7 1 et 2 (Plateau) : Samedi à 10H à MELISEY :
12 équipes

U7 3 et 4 (Plateau) : Samedi à 10H à ST LOUP :
10 équipes

 

ARBITRES :
Greg : Repos
Xavier : Repos


19/04/2015 : Résultats du week-end

U11 2 - Championnat : Défaite 2-1 contre CONFLANS 2

U13 - Championnat : Victoire 5-1 à PAYS MINIER 3

U14 Féminines - Championnat : Victoire 7-0 à 1000 ETANGS

U15 - Championnat : Victoire 5-4 (nul 2-2) contre ARC LES GRAY et qualification pour 1/4 de coupe Haute Saône

U15 - Championnat : Victoire 5-1 à Entente BREUCHES/FOUGEROLLES

U19 - Championnat :  Défaite 1-0 à SAINT VIT

Seniors 3 - Championnat : Défaite 9-0 contre HERICOURT CHENEVIERES

Seniors 2 - Championnat : Nul 1-1 contre CONFLANS

Seniors 1 - Championnat : Défaite 3-2 à NOIDANS LES VESOUL 2

 

Classements :

Retrouvez les classements de nos équipes sur le site du District

 

Le sponsor de la semaine : PY PHilippe - Peinture - Déco à AILLONCOURT (Maillots)

 

L'USF qui gagne, à nous la première place,

allez les bleus et blancs, on ira droit devant...


14/04/2015 : STAGE VACANCES ECOLES DE FOOT :
 
Comme chaque saison, les éducateurs du club organisent un stage football à destination des garçons et filles des 2 écoles de foot pendant les vacances de Pâques.
 
Le stage alternera football et autres activités (ping-pong, basket, volley, badminton, pétanque et informations éducatives). Il se déroulera de la façon suivante pour cette année :
 
  • Les U9F, U10F, U11F, U9 et U10 seront en stage les 27, 28 et 29 avril 2015.
  • Les U11, U12, U13, U12F et U13F seront en stage les 4, 5 et 6 mai 2015.

Le football est un sport collectif et c’est en organisant des manifestations comme celle-ci que nous pourrons progresser. L’encadrement sera assuré par des éducateurs diplômés, assistés des dirigeants habituels des jeunes.

Afin de pouvoir nous organiser au mieux en fonction du nombre de participants, chaque joueuse ou joueur devra donner une réponse sur sa présence ou son absence pour ce stage, impérativement avant le 25 avril (coupon ci-dessous à remettre à votre éducateur ou à MANGEL Julien - 06 31 29 42 74).

Nous demandons une participation financière (pour les repas et goûters) de 35€ par joueur par chèque à l’ordre de l’US FRANCHEVELLE à joindre au coupon réponse. Nous comptons sur la participation de tous nos licenciés pour que ce stage soit une réussite collective. 

 


13/04/2015 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 13 au dimanche 19 avril :

REUNIONS :
Mercredi à 18H30 à FRANCHEVELLE (DISTRICT) Dirigeants des équipes féminines du secteur
Vendredi à 18H à FRANCHEVELLE Educateurs des écoles de foot

FORMATION :
Module U11 samedi à LURE Loic GALMICHE et Clément PETITCOLIN

ENTRAINEMENTS :
U7 et U9 Filles Mercredi à 17H30 à QUERS ?
U9 Mercredi à 14H à FRANCHEVELLE
U11 Filles Lundi à 18H à et mercredi à 14H30 à FRANCHEVELLE
U11 Mardi et Jeudi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 Mercredi à 15H30 à QUERS et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14 Filles Lundi 18H et Mercredi à 14H30 à FRANCHEVELLE
U15 Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U17 Filles Lundi 18H et Mercredi à 14H30 à FRANCHEVELLE
U19 Mercredi 19H et Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

 

COMPETITIONS :

U15 (Coupe de HAUTE SAÔNE) : Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - ARC LES GRAY

Seniors 1 (Championnat) : Dimanche à 15H à NOIDANS LES VESOUL :
NOIDANS LES VESOUL - FRANCHEVELLE

Seniors 2 (Championnat) : Samedi à 20H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE 2 - CONFLANS

Seniors 3 (Championnat) : Dimanche à 15H à ADELANS :
FRANCHEVELLE 3 - HERICOURT CHENEVIERES

Seniors Féminines (Championnat) : 
Repos

U19 (Championnat) : Dimanche  à 13H à SAINT VIT :
SAINT VIT - FRANCHEVELLE

U17 Féminines (Championnat) :
Repos

U15 (Championnat) : Samedi à 16H15 à BREUCHES :
Entente FOUGEROLLES/BREUCHES - FRANCHEVELLE

U14 Féminines (Championnat) : Samedi à 14H à MELISEY :
1000 ETANGS - FRANCHEVELLE

U13 (Championnat) : Samedi à 15H à PLANCHER LES MINES :
PAYS MINIER 3 - FRANCHEVELLE

U11 1 (Championnat) : Samedi à 14H à ST SAUVEUR :
LUXEUIL - FRANCHEVELLE

U11 2 (Championnat) : Samedi à 14H à ADELANS :
FRANCHEVELLE 2 - CONFLANS 2

U11 Féminines (Plateau) : Samedi à 10H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - 1000 ETANGS - PERROUSE 1 et 3

U9 (Plateau) : Samedi à 10H à LURE :
FRANCHEVELLE 1 et 2 - 1000 ETANGS 1, 2 et 3, LURE 1 et 3, LUXEUIL 1 et 2, SERVANCE, VALLEE DU BREUCHIN 1 et 2

U9 (Plateau) : Samedi à 10H à LUZE :
VILLERSEXEL 1, 2 et 3, PAYS MINIER 1 et 3, FRANCHEVELLE 3, HAUTE LIZAINE 1 et 3, LURE 2 et 4, MAGNY VERNOIS 1 et 2

U7 1 et 2 (Plateau) :
Repos

U7 3 et 4 (Plateau) : 
Repos

 

ARBITRES :
Greg : Dimanche (LR2) : CHEVREMONT - MORTEAU MONTLEBON 2
Xavier : Repos


12/04/2015 : Résultats du week-end

U11 2 - Championnat : Nul 1-1 à  GENEVREY

U11 1 - Championnat : Victoire 4-3 contre 1000 ETANGS

U13 - Championnat : Nul 3-3 à VILLERSEXEL

U14 Féminines - Championnat : Défaite 10-1 contre Entente HAUTE LIZAINE/MAGNY VERNOIS

U15 - Championnat : Victoire 5-0 contre JASNEY

U19 - Championnat :  Défaite 2-1 contre Groupement PAYS RIOLAIS

Seniors Féminines - Championnat : Victoire 6-0 contre DRUGEON SPORT

Seniors 3 - Championnat : Défaite 8-0 à COUCHATON

Seniors 2 - Championnat : Défaite 9-2 à AMANCE CORRE POLAINCOURT

Seniors 1 - Championnat : Défaite 2-1 contre VALLEE DU BREUCHIN

 

Classements :

Retrouvez les classements de nos équipes sur le site du District

 

Le sponsor de la semaine : MMA Assurrances à LURE(Panneau)

 

L'USF qui gagne, à nous la première place,

allez les bleus et blancs, on ira droit devant...


07/04/2015 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 6 au dimanche 12 avril :

FORMATION :
Module U11 samedi à LURE Loic GALMICHE et Clément PETITCOLIN

ENTRAINEMENTS :
U7 et U9 Filles Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE
U9 Mercredi à 14H à FRANCHEVELLE
U11 Filles Lundi à 18H et mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U11 Mardi et Jeudi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 Mercredi à 15H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14 Filles Lundi 18H et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U15 Mercredi à 17H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U17 Filles Lundi 18H et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U19 Mercredi 19H et Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

 

COMPETITIONS :

Seniors 1 (Championnat) : Samedi à 20H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - VALLEE DU BREUCHIN

Seniors 2 (Championnat) : Dimanche à 15H à POLAINCOURT :
AMANCE-CORRE-POLAINCOURT - FRANCHEVELLE 2

Seniors 3 (Championnat) : Dimanche à 15H à FALLON :
COURCHATON - FRANCHEVELLE 3

Seniors Féminines (Championnat) : Dimanche à 15H à QUERS :
FRANCHEVELLE - DRUGEON SPORT

U19 (Championnat) : Dimanche  à 13H à RIOZ (Synthétique) :
Groupement PAYS RIOLAIS - FRANCHEVELLE

U17 Féminines (Championnat) :
Repos

U15 (Championnat) : Samedi à 15H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - JASNEY

U14 Féminines (Championnat) : Samedi à 15H à QUERS :
FRANCHEVELLE - Entente HAUTE LIZAINE-MAGNY VERNOIS

U13 (Championnat) : Samedi à 15H à VILLERSEXEL :
Groupement du canton de VILLERSEXEL - FRANCHEVELLE

U11 1 (Championnat) : Samedi à 14H à ADELANS :
FRANCHEVELLE - 1000 ETANGS

U11 2 (Championnat) : Samedi à 18H à GENEVREY :
GENEVREY - FRANCHEVELLE 2

U9 (Futsal) : Samedi de 11H à 15H à Luxeuil (Merise)
Plateau futsal avant les matchs des sélections FRANCHE-COMTE contre LORRAINE et ALSACE

U11 Féminines (Plateau) : Samedi à 9H45 à FROIDECONCHE :
VALLEE DU BREUCHIN - FRANCHEVELLE

U7 1 et 2 (Plateau) : Samedi à 9H45 à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE 1 et 2, PAYS MINIER 1, 2, 3, 4 et 5, 1000 ETANGS 1 et 2, LURE 1, 2 et 3

U7 3 et 4 (Plateau) : Samedi à 9H45 à JASNEY :
CONFLANS, FRANCHEVELLE 3 et 4, FOUGEROLLES 1 et 2, JASNEY, LUXEUIL, ST LOUP, VALLEE DU BREUCHIN, BREUCHES

 

ARBITRES :
Greg : Dimanche (LR2) : BART - ORCHAMPS VENNES
Xavier : Repos


01/04/2015 : Invitation du FC SOCHAUX

 

Le FC Sochaux Montbéliard invite les licenciés des clubs de Haute-Saône à la rencontre FC SOCHAUX MONTBELIARD – CRETEIL qui se déroulera  le  VENDREDI 10 AVRIL 2015 à 20H au stade bonal.

 

Si cette offre attire favorablement votre attention, merci de contacter Reynald avant le VENDREDI 3 AVRIL et lui donner le nombre de places souhaitées.

 

N'hésitez pas à venir soutenir le club phare de la région et aider les jaunes et bleus à obtenir un billet pour le retour en Ligue 1 !

 


31/03/2015 : Agenda de la semaine

Le programme du lundi 30 mars au lundi 6 avril :

SAMEDI REPAS DU CLUB : Il reste des cartes à vendre !!!

ENTRAINEMENTS :
U7 et U9 Filles Mercredi à 17H30 à FRANCHEVELLE
U9 Mercredi à 14H à FRANCHEVELLE
U11 Filles Lundi à 18H et mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U11 Mardi et Jeudi à 17H45 à FRANCHEVELLE
U13 Mercredi à 15H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U14 Filles Lundi 18H et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U15 Mercredi à 17H30 et Vendredi à 18H30 à FRANCHEVELLE
U17 Filles Lundi 18H et Mercredi à 15H30 à FRANCHEVELLE
U19 Mercredi 19H et Vendredi à 19H30 à FRANCHEVELLE
Seniors Mardi et Jeudi à 19H15 à FRANCHEVELLE

 

COMPETITIONS :

Seniors (8ème de coupe de HAUTE SAÔNE) : Samedi à 18H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - PORT SUR SAÔNE (LR3)

Seniors 3 (4ème division) : Dimanche à 15H à COLOMBIER :
COLOMBIER - FRANCHEVELLE 3

U15 (Challenge du district) : Samedi à 15H à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - Groupement PAYS RIOLAIS 2

U15 (8ème de coupe de HAUTE SAÔNE) : lundi à 15H à FRANCHEVELLE : REPORTE au 15 avril
FRANCHEVELLE - ARC LES GRAY

U14F (Festival départemental) : Samedi à de 9H45 à 16H à VESOUL :
Les 10 équipes du championnat sont convoquées

U13 (Coupe District) : Samedi à 13H30 à FRANCHEVELLE :
FRANCHEVELLE - LUXEUIL

U11 1 et 2 (Interclubs) : Samedi à 9H15 à GENEVREY :
FRANCHEVELLE 1 et 2 - GENEVREY - 1000 ETANGS 1 et 2

U9 1 et 2 (Plateau) : Samedi à 9H45 à FROIDECONCHE :
FRANCHEVELLE 1 et 2, 1000 ETANGS 1, 2 et 3, LURE 1 et 3, LUXEUIL 1 et 2, SERVANCE, VALLEE DU BREUCHIN 1 et 2

U9 3 (Plateau) : Samedi à 9H45 à VILLERSEXEL :
VILLERSEXEL 1, 2 et 3, PAYS MINIER 1 et 3, FRANCHEVELLE 3, HAUTE LIZAINE 1 et 3, LURE 2 et 4, MAGNY VERNOIS 1 et 2

 

ARBITRES :
Greg : Samedi (LR2) : HERICOURT - PS BESANCON
Xavier : Repos


30/03/2015 : Résultats du week-end

U11 2 - Championnat : Défaite 2-1 à MAGNY VERNOIS

U11 1 - Championnat : Victoire 8-1 contre FOUGEROLLES 2

U13 - Championnat : Nul 2-2 contre Entente MAGNY VERNOIS 2 - LURE 3

U15 - Championnat : Défaite 2-0 à GENEVREY

U17F - Championnat : Défaite 5-0 à FOUGEROLLES

U19 - Championnat : Défaite 2-0 contre Groupement LONS JURA

Seniors F - Championnat : Reporté

Seniors 3 - Championnat : Défaite 4-0 contre VILLERSEXEL 2

Seniors 2 - Championnat : Défaite 4-1 contre AILLEVILLERS 2

Seniors 1 - Championnat : Nul 2-2 à ARC LES GRAY 2

 

Classements :

Retrouvez les classements de nos équipes sur le site du District

 

Le sponsor de la semaine : HICON à VESOUL (Panneau)

 

L'USF qui gagne, à nous la première place,

allez les bleus et blancs, on ira droit devant...


27/03/2015 : Changement de terrain

Le terrain d'Adelans étant toujours impraticable (non tondu), les matchs ci-desous se dérouleront à QUERS :

  • U11 : FRANCHEVELLE - FOUGEROLLES 2 à 14H samedi
  • Seniors : FRANCHEVELLE 3 - VILLERSEXEL 2 dimanche à 15H

 


Voir toutes les news
L'anecdote du moment
Que ce soient les Anglais de Liverpool et de Fulham, ou les Ecossais du Celtic Glasgow, tous veulent s'accaparer le vibrant "You'll Never Walk Alone" (Tu ne marcheras jamais seul) !

Le texte provient d'une comédie musicale, "Carousel", écrite par Rogers et Hammerstein dans les années 1940.

C'est une reprise du groupe de rock "Gerry and the Pacemakers", originaire de Liverpool, qui fera entrer You'll Never Walk Alone (YNWA) dans le stade d'Anfield Road. Le chant est rapidement adopté par les membres du Kop, la mythique tribune des supporters des Reds.

Preuve de l'union fusionnelle entre Liverpool et YNWA, la devise "You'll Never Walk Alone" figure désormais sur le blason du club et sur le portail d'accès au Kop.

Source : Lintern@ute